Здравствуйте. Я унаследовала 1/8 квартиры площадью 82.8 кв.м. Вид - общая долевая собственность. Проживаю в другом городе, в этой квартире не появляюсь 5 лет. Налог оплачиваю за нее ежегодно, а вот оплату за ЖКХ не произвожу, счет разделен не был (с другими собственниками контакта нет), оплачивает ЖКХ полностью один из собственников, проживающий там. Выкупать мою долю другие собственники не хотят.
Могут ли у меня отобрать эту 1/8?
Что я могу сделать, чтобы не отобрали?
Здравствуйте!
Никто не может быть лишён собственности, иначе как по решению суда в установленных законом случаях.
Право собственности защищается на конституционном уровне. Тот факт, что Вы не оплачиваете коммунальные услуги, на Ваше право не влияет, собственность никто не отберёт.
Единственное, что возможно, это взыскание другими собственниками в порядке регресса части услуг, и то такое возможно лишь на основании вступившего в законную силу решения суда.
Отобрать не могут, а коммуналку платить нужно с своей доле. Долг по коммуналке будет поводом судебной тяжбы, а дальше зависит от грамотности нанятого собственниками адвоката
теоретически могут признать вашу долю малозначительной и не имеющей для вас существенного интереса и выкупить в судебном порядке.
Лишить собственника его доли можно только по решению суда. В этом случае выплачивается денежная компенсация за долю.
Здравствуйте, унаследованную долю зарегистрировали в Росреестре, тогда никто не отберёт.
Забыла упомянуть, доля зарегистрирована. Просто в интернете/от знакомых много страшилок, что могут просто отобрать из за того, что не плачу за ЖКХ или из за того, что доля является "незначительно"
- Нет, вашу долю нельзя признать незначительной