Прохожу службу по контракту , с женой развелся и есть ребенок (2 года) . Возможно ли уволиться в запас если жена добровольно напишет отказ от ребенка? Если до то какие документы нужно собрать и куда стоит обратиться .
Письменная консультация
Вопрос: Вы проходите службу по контракту, развелись с женой, у вас есть несовершеннолетний ребенок (2 года). Возможно ли уволиться в запас при условии, что жена добровольно напишет отказ от ребенка? Какие документы необходимо подготовить и куда обратиться?Ответ: Общая информация о порядке увольнения в запасУвольнение в запас военнослужащего по контракту происходит по установленным правилам военного законодательства РФ. Обычно, основанием для увольнения является выполнение условий контракта, достижение предельного возраста, состояние здоровья, а также возможные основания, связанные с семейными обстоятельствами.В случае развода и наличия несовершеннолетнего ребенка, решение о возможности увольнения в запас не зависит напрямую от согласия жены или отказа от ребенка, если речь идет о семейных вопросах. Однако, такие обстоятельства могут учитываться при рассмотрении вопроса командованием или военным комиссариатом.Возможность увольнения при отказе жены от ребенкаДобровольное заявление жены о согласии или отказе от ребенка (например, в целях оформления опеки или иных процедур) само по себе не является основанием для увольнения в запас.Важно учитывать, что решение о увольнении в запас принимает командование военной части после подачи соответствующего заявления и проверки всех условий.Какие документы необходимо подготовитьЗаявление на увольнение в запас по установленной форме.Свидетельство о рождении ребенка.Документы, подтверждающие развод (свидетельство о расторжении брака).Документы, подтверждающие, что жена добровольно отказалась от ребенка (если есть такое заявление).Медицинское заключение о состоянии здоровья (если есть основания).Иные документы, запрашиваемые военной частью.Куда обращатьсяВ первую очередь — в командование части или военный комиссариат по месту службы.Там вам дадут подробные инструкции по процедуре и необходимым документам.Также рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения консультации по всем нюансам процедуры.Заключение: Возможность уволиться в запас при наличии отказа жены от ребенка зависит от условий вашего контракта и решения командования. Сам факт добровольного отказа жены от ребенка не является автоматическим основанием для увольнения. В любом случае, рекомендуется подготовить все необходимые документы и обратиться в военную часть или военный комиссариат для получения конкретных рекомендаций.Если ваша жена добровольно откажется от родительских прав на ребенка, это может стать основанием для вашего увольнения в запас по семейным обстоятельствам, так как вы станете единственным опекуном