Потерял мою сумку и не хочет возвращать деньги , что мне делать ?

Когда меня провадил до дома на то вмеря мой парень он забыл мне отдать сумку сома сумка и её содержимое на 6 тысяч рублей. по его словам тогда это был август 2022 года он поехала кататься с родственниками на машине, он забыл там сумку, родственники уехали в другой город там её выкину и тд. сейчас уже март 2023 года. времени прошло много. всё это время он кормил обещаниями что вернёт деньги, что сейчас трудности на работе, а сейчас начел говорить что я тебе там подарил свою кофту она так же стоит и тд. но это был подарок, а эта вещь которую я не дарила ему и мне не нужна уже такая же сумка. я купила себе все. что мне делать что бы он отдам мне деньги? и есть ли статься какуето что бы препугнуть его?

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Есть статья 158 УК РФ - это тайное хищение чужого имущества. Если вы не видели, не знали что он забрал сумку, можно ссылаться на неё. На просьбы отдать не реагирует, об обмене сумки на другие вещи вы с ним не договаривались, как я поняла. Чтобы возбудили дело нужно, чтобы были свидетели, которые видели, что вашу сумку он забрал тайно и не отдавал вам, распорядился ею по своему усмотрению.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.