Купила дом с земельным участком. Кто должен подводить свет и газ и оплачивать эти услуги? Строительная фирма или я?
Здравствуйте, Анна!
Вопрос о подключении света и газа к дому зависит от договора с застройщиком и готовности коммуникаций.
1. Договорные обязательства: Изучите договор купли-продажи. В нем должно быть указано, кто оплачивает подключение.
2. Степень готовности объекта: Если дом сдан, ответственность за подключение лежит на застройщике. Если дом приобретается на этапе строительства или без подключений, это обязанность покупателя.
3. Процедуры подключения: Требуется согласование с газоснабжающей и электросетевой организациями, включая технические работы и оформление документов.
4. Финансовые аспекты: Расходы несет сторона, инициировавшая процесс. Если застройщик обязан подвести коммуникации, он оплачивает услуги. В ином случае затраты ложатся на покупателя.
Ознакомьтесь с договором, чтобы избежать недоразумений.
Дом находится на этапе строительства, акт приема передачи не подписан. В договоре написано, что дом будет сдан после ввода в эксплуатацию. Деньги застройщик получил все. Значит застройщик оплачивает эти услуги?
Если договором на покупку дома не предусмотрено, что строительная фирма обязана подвести коммуникации, то ответственность за подключение света и газа, как правило, лежит на новом собственнике, то есть на вас.
Здравствуйте.
Вы купили уже готовый дом?или дом строился по договору подряда с вами?
В договоре указано на то, что продавец/подрядчик обязан продать дом с коммуникациями?
Компании строила за мой счёт. Оформила на себя, а потом продала мне дом. В договоре про подключение к газу и свету ничего не написано.
&Nbsp;
Если договором не было предусмотрено подведение коммуникаций, то вы это должны делать самостоятельно за свой счет
Тот кто указан в договоре.