Необходимые документы для продажи продукции?

Подскажите пожалуйста что необходимо для открытия бизнеса по продаже чая . Сертификаты , знаки , обязателен ли штрихкод ?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Первым шагом является регистрация своего предприятия. Вы можете выбрать форму регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) или создать юридическое лицо (ООО). Для этого нужно подготовить следующие документы:
- Заявление о регистрации.
- Копия паспорта.
- Квитанция об оплате госпошлины.
- Решение о создании ООО (если выбираете эту форму). После регистрации обязательно получите (ИНН) и поставьтесь на налоговый учёт в (ФНС). Продажа чая не требует специальных лицензий, но существуют обязательные санитарные нормы и правила торговли. Вам потребуется:
- Получить санитарно-эпидемиологическое заключение (СанПиН).
- Оформить сертификаты соответствия качества продукции (при необходимости). Сертификат соответствия необходим, если производитель чая сертифицировал продукцию согласно требованиям технического регламента Таможенного союза. Эти требования касаются упаковки, маркировки и состава продукта. Штрих-код не является обязательным требованием для продажи товара. Но многие розничные сети требуют наличие штрих-кодов для автоматизации учета товаров. Поэтому большинство производителей предпочитают иметь собственный уникальный штрих-код. Если планируете продавать товар оптом крупным сетям, получение уникального штрих-кода будет полезным решением. Упаковочная продукция должна соответствовать следующим требованиям:
- Название производителя и импортера.
- Состав продукта.
- Дата изготовления и срок годности.
- Энергетическая ценность (калорийность).
- Информация о хранении. Этикетки и упаковка подлежат обязательной сертификации. Для продажи чая лицензии не требуются, кроме случаев, когда продукт содержит алкогольные компоненты.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Открытие бизнеса по продаже чая на территории Российской Федерации требует выполнения следующих процедур:

1. Государственная регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя в Федеральной налоговой службе (ФНС).

2. Определение кодов видов экономической деятельности (ОКВЭД), соответствующих классификации, предусмотренной для торговли пищевыми продуктами.

3. Проведение процедуры сертификации продукции, включая оформление декларации о соответствии чая установленным требованиям.

4. Нанесение маркировки на упаковку товара, включающей информацию о производителе, составе продукта, сроке годности и условиях хранения.

5. Применение штрихового кодирования для целей учета и оптимизации процесса реализации продукции.

6. Получение необходимых разрешений и согласований, включая взаимодействие с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и соблюдение установленных санитарных норм и правил.

7. Регистрация товарного знака для целей индивидуализации бренда (при необходимости).

8. Приобретение и установка кассового оборудования, соответствующего требованиям, предъявляемым ФНС к контрольно-кассовой технике.

9. Заключение договоров с поставщиками, обеспечивающих стабильные и надежные поставки продукции.

Следование вышеуказанным процедурам позволит осуществить легальную деятельность по реализации чая на территории Российской Федерации.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝