Как вернуть деньги и возможно ли это?

Здравствуйте! Вчера моего несовершенно летнего знакомого обманули мошенники в Телеграмм-канале, а точнее онлайн - магазине @imore. Они предлагали продукцию Apple за очень маленькую стоимость, аргументируя это тем, что всë из Китая и тд (Извините, в подробности схемы не вдавалась). Мой знакомый перевёл им 11.900 руб. После он просил возврат денежных средств, но его заблокировали и удалили переписку. Возможно ли вернуть деньги через банк по запросу об ошибочном переводе средств? Или стоит обращаться в полицию с заявлением об мошенничестве?Мой знакомый не желает этого делать, так как несовершенно летний и это будет долгое судебное разбирательство, если мошенников найдут,как я понимаю. Прошу прощение за такие очевидные вопросы, ибо с таким сталкиваюсь в первый раз. Также мошенник присылал свои паспортные данные (фото паспорта и снилса), но я сомневаюсь что они достоверные. Паспортные данные, которые он прислал были сохранены на всякий случай.

Подгорная Лариса Николаевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Посмотрите в какой банк были переведены ваши денежки и сделайте запрос на возврат в банк получателя, указав, что запрос сделан ошибочно.

Если мой ответ был вам полезен, буду признательна за ваш положительный отзыв в моем профиле. Спасибо!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Обязательно как можно скорее запросить у банка возврат денег. Обязательно обратиться в полицию с заявлением по мт 159 УК РФ.

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Елена Александровна!