Слежка за сотрудниками?

Имеет ли право работодатель требовать представления сведений о геолокация в чат компании с использованием мессенджера вацап, при условии что сотовую связь не оплачивает, телефон и номер являются личными. Работа имеет разъездной характер. ЛНА такая обязанность не предусмотрена. Также привлекает к работе без издания приказов в дни указанные в ст. 112 ТК РФ, при этом не оплачивает в двухкратном размере, отгулы не представляют. Табелирует эти дни как выходные

Абрамов Владислав Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Работодатель не имеет права требовать геолокацию с вашего личного телефона, если это не предусмотрено трудовым договором или ЛНА и связь вам не компенсируют. Работа в праздничные дни без приказа и без двойной оплаты — нарушение ст. 112 И 153 ТК РФ. Табелирование таких дней как выходных также является нарушением и может быть обжаловано в ГИТ.

Юридический опыт более 12 лет. Универсальный юрист с обширными знаниями и практическим опытом в области гражданского права.
Владиммр
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Владислав Викторович!