Избиение?

Избили девушку, сняли побои и подали заявление в полицию, завели административное дело. Но кроме физических увечий, принесен большой материальный ущерб, но его никак не зафиксировали. Можно ли того, кто это сделал привлечь еще и к материальной ответственности? Хотим осветить это в СМИ, опубликовав фото этого человека (в группах вконтакте, телеграмм каналах), имеем ли мы на это право?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы в праве подать заявление о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Публиковать фото в СМИ без его согласия незаконно.

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и использование изображения гражданина допускается только с его согласия.

При необходимости дополнительной консультации обращайтесь на контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.
Екатерина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. За вред причиненный здоровью и компенсацию морального вреда, возможно взыскать в судебном порядке. В порядке искового производства.

Екатерина
Огромное спасибо, Андрей Владимирович, за помощь в сложной ситуации!