Инициация проверки уплаты налогов за неоформленную собственность?

Владею 1/2 дома, другой владелец - не регистрирует наследство уже более 10-ти лет Например в госуслугах не отображается и в других документах, но при этом проживает в доме и пользуется участком. Подскажите, как проверить - уплачивает ли сосед налоги? В какие органы можно обратится, чтобы проверили?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Можно написать в ИФНС, либо через личный кабинет налогоплательщика, либо письменно, и отвезти в канцелярию, либо отправить заказным письмом с уведомлением. НО! Проверку то они проведут, а вам ответят общими фразами, сославшись на налоговую тайну ст.102 НК РФ, и не ответят уплачивает он имущественные налоги или нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Чужие налоги - это налоговая тайна. Налоговый орган не сообщит Вам о том, платит ли сосед налоги, даже если напишете такой запрос. Проверить может и проверят, но Вам напишут только, что приняли информацию к сведению и о том, что не могут сообщить о результатах проверки.
Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Чтобы проверить, уплачивает ли сосед налоги, можно обратиться в районную налоговую инспекцию. Она обязана провести проверку и принять решение по факту возможного нарушения налогового законодательства.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. (это ПЛАТНО)💰 8.918.231.04.03.