Налоговый вычет?

Здравствуйте. Налоговый вычет за лечение можно получить за последние 3 года , за каждый год по 120 000? Т.е например за 2023 (сумма за лечение до 120 000), за 2024 (сумма за лечение до 120 000), за 2025 (сумма за лечение до 120 000) и в целом получается за 3 года можно вернуть вычет на сумму до 360 000 за обычное лечение и лекарства или за эти 3 года вообщем можно получить вычет только на сумму лечения не более 120 000?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, лимит 120 000 ₽ действует на каждый календарный год отдельно. Поэтому за 2023, 2024 и 2025 можно заявить налог с расходов до 3 × 120 000 ₽ = 360 000 ₽, если в каждом году вы платили НДФЛ. Для «дорогостоящего лечения» (код 02) ограничения нет — возвращают налог со всей суммы. Подавайте три отдельные декларации и прикладывайте справки из клиник.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Лимит установлен для каждого календарного года. При этом у вас должен быть уплачен НДФЛ в соответствующем размере в бюджет по ставке 13 процентов - поскольку более того, чем уплачено в бюджет вычет не предоставят

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

За каждый год, с 01.01.2024 сумма вычета составляет уже не 120 000 руб, а 150 000 руб.Совокупный лимит вычетов увеличен до 150 тыс. Но это вычет, НДФЛ с полной суммы составит лишь 19500 руб. Кроме дорогостоящего лечения с иным кодом

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле