Человек занял у меня денег с помощью займов и не выплатил?

Могу ли я написать заявление на человека , которому взяла деньги через займы , в долг , а он из не отдал , прошел год , имеется переписка, телефонный разговор и чеки о переводе денежных средств этому человеку

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Есть ли доказательства того, что деньги были взяты именно для должника с формулировкой точной, направьте досудебную претензию человеку, которому взяли микрозайм с требованием вернуть деньги, приложите план погашения долга, доказательства того, что вы брали для него займ, если не отвечает обращайтесь в суд и далее исполнительное производство, но если у должника есть доход, надо понять скрывает ли он информацию о доходе, можно в досудебной претензии указать на Ваше намерение обратится в налоговый орган и прокуратуру, если информация о доходе скрывается.

Это только гражданский спор, была бы еще расписка, вообще было бы хорошо, однако сейчас спор идет о возврате суммы которую вы ему передали, а не то, что вы взяли микрозаймы

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Гость

Расписки нет, к сожалению

но есть вот такая переписка, это подойдет?
+Телефонный разговор, где он говорит о том что будет выплачивать какую то, неопределенную сумму раз в неделю

+ чеки, переводов денежных средств ему

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Подойдет или нет согласно ст. 67 ГПК оценивает суд доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В данных скриншотах я не наблюдаю точных формулировок о том что вы взяли денежные средства в кредит и даете их ему с условием что он вам их вернет, однако суд оценит подтверждает эта переписка факт передачи вами денежных средств человеку с последующим возвратом от заемщика. Сейчас выясняйте его личные данные, фиксируйте все на фото, видео (с предупреждением о съемке), аудио или скриншоты и пишите досудебную претензию о возврате денежных средств о возврате денежных средств (если был письменный какой либо договор, то это будет "по договору займа") в ином случае пишите досудебную претензию о возврате денежных средств (неосновательного обогащения) ссылаетесь на ст. 1102, 1107 ГК РФ пишите обстоятельства и требования, а так же последствия неисполнения. Если в течении 10 дней с момента получения претензии не отвечает-обращайтесь в суд это единственный вариант, телефонные разговоры записывайте! Чеки с переводами должны быть подписаны для каких целей, как суд поймет зачем вы ему дарите деньги?

Гость
Благодарю вас, Илья Юрьевич, за вашу поддержку и советы!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Спасибо за ответ! Буду рад отзыву, если есть еще вопросы - позвоните, обсудим

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Для взыскания долга подайте в мировой суд иск о возврате займа (ст. 807, 808 ГК РФ). Срок исковой давности – 3 года с момента, когда имело место нарушение возврата. Приложите расписки/чеки, переписку, аудиозапись. Госпошлина – 1 % от суммы (минимум – 400 ₽). 2) Заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК) возможно, но возбудят дело лишь при доказательстве изначального умысла не возвращать деньги; чаще его признают гражданско-правовым спором и отказывают. Поэтому начните с гражданского иска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Заявление в полицию или иск в суд о неосновательном обогащении?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Да, можете. К заявлению приложите все документы)))