Как восстановиться на очереди,как ребенок сирота?

Здравствуйте,в 2023 году встала на очередь получения жилья,как ребенок сирота,ожидала сертификат ,на тот момент была в браке и взяли с мужем ипотеку,на тот момент еще стояла на очереди,в августе 2024 года меня с очереди сняли,тк теперь я не нуждаюсь якобы в своем жилье,тк есть 1/2 с мужем ,в 2025 я развелась,хочу восстановиться в очереди на жилье,сейчас я в положении,брали ипотеку по незнанию ,что после этого я становлюсь уже не нуждающейся,но сиротой же я быть не перестала и помощи от государства не получила,подскажите что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Подайте новое заявление в соцзащиту (орган-сирот) с пакетом: выписка ЕГРН на ½, техпаспорт жилья, справка о зарегистрированных лицах, свидетельство о разводе, беременность (при желании). По ст. 8 ФЗ-159 сирота теряет право лишь при наличии БЛАГО-ПОТРЕБНОГО жилья. Если доля < учётной нормы (обычно 18 м²) или квартира непригодна, Вы снова признаётесь нуждающейся. При отказе ‒ жалоба в прокуратуру и иск в районный суд; суды регулярно восстанавливают сирот в списке, даже после ипотеки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Альбина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.