Истечение срока пребывания в РФ?

Здравствуйте! Приехал в Россию 21.08.2025 года. 28.11.2025 года заключил договор ГПХ. 02.12.2025 подал заявление в МВД о продлении срока пребывания (штамп на миграционной карте). Сотрудники МВД сказал, что я нахожусь в реестре контролируемых лиц и отказал. Сказали нужно оплатить штраф от 40 тысяч рублей, а лучше выехать из страны и въехать в новом году.
Скажите пожалуйста, действительно штраф составляет от 40 тысяч рублей? Могу ли я выехать и въехать без проблем, чтобы меня исключили из реестра?
Жена и несовершеннолетние дети граждане РФ, но у них нет постоянной прописки. Могу ли я продлить срок пребывания на основе семьи?
Заранее благодарю.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Решите вопрос с регистрацией жены: Это ключ к легализации.
Подайте на РВП: Как супруг гражданина РФ, вы имеете право на получение Разрешения на временное проживание вне квоты. Это лучше, чем постоянно продлевать пребывание.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Вардан

Я могу сразу получить ВНЖ. Но у жены нет постоянной прописки, поэтому отказали. А что посоветуете сделать сейчас, чтобы исключили меня из реестра? Какой штраф за это?