Здравствуйте! Папа хочет оформить на меня (дочь) дарственную на квартиру. Квартира полностью в собственности отца. Отец всю жизнь состоял в браке с мамой. Мама умерла месяц назад. Есть еще родной сын, мой брат.
Может ли отец оформить дарственную на дочь и как это сделать. Обязательно ли открывать наследство на маму и выделять её долю. И если это надо делать, может ли один папа вступить в наследство без детей, а потом мне всё передать? Сыну 48 лет, трудоспособен, не инвалид.
Здравствуйте, если квартира именно покупалась (не получена вашим папой в дар, наследство или по приватизации, т.е. Безвозмездно), то это квартира считается общим имущество, приобретенным в браке, и по закону в этой квартире 1/2 доля вашей мамы, и необходимо сначала, выделить супружескую долю папе (1/2), и вступить всем наследникам первой очереди на 1/2 долю мамы (наследники первой очереди это супруг, дети и родители)! Все это делает нотариус!
Сын должен отказаться от наследства у нотариуса
А если папа напишет мне завещание на квартиру? В таком случае квартира перейдёт мне? Не будет никаких проблем?
Завещание можно отозвать это первый риск. А второй риск это то, что брат его может оспорить