Наследственный вопрос,помогите разобраться.?

Добрый вечер.У меня такая проблема.Бабушка написала на меня завещание на квартиру,вернее на 2/3 квартиры,потому что 1/3 этой жилплощади принадлежит ее сыну.Сын получил 1/3 жилплощади чудом попав под приватизацию,на тот момент в квартире были прописаны-бабушка,прабабушка и сын бабушки.Прописан был,но не проживал.Потом умерла прабабушка и бабушка получила ее долю.В итоге получается у бабушки 2/3 и у ее сына 1/3 квартиры.Детей у бабушки было 2е,моя мама и сын.Моя мама умерла 4 года назад.И бабушка написала завещание на свои доли на меня,потому что я ее досматриваю,от сына особо помощи нет.А пару лет назад он буквально ее заставлять сделать на него дарственную,что б квартира полностью принадлежала ему.Бабушка пыталась мирно обсудить,просила сына образумится и получить половину,а половину оставить мне,потому что мамы уже нет.На что он ей заявил,что не согласен и ему нужно все.После таких заявлений и было составлено бабушкой завещание на свои доли в пользу меня.Теперь он угрожает,что после ее смерти затаскает меня по судам и я все равно ничего не получу.Я переживаю,здоровья нет...бабушка тоже переживает.Какой у нас выход?Дядя сможет осуществить свои угрозы?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поскольку дядя предпенсионного возраста, то наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону, независимо от содержания завещания.

У Вас есть возможность избежать наследования дядей обязательной доли, если сейчас, еще при жизни, бабушка подарит Вам свои 2/3.

Право на обращение в суд с требованиями о недействительности (завещания или договора дарения) есть в любом случае, но вот перспектива требований зависит от того, какие обстоятельства будут поставлены в обоснование требований и найдут ли они в суде они свое подтверждение.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если бабушка является единоличной собственницей своих 2/3 доли квартиры и завещает их вам, вы после ее смерти станете собственником этих 2/3, а дядя не сможет оспорить завещание, если не докажет, что оно было составлено под давлением, в состоянии недееспособности или с нарушением закона, а обязательной доли у него нет, так как он не относится к категории нетрудоспособных наследников.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виктория
Дело в том что дядн больше 60ти лет, он уже пенсионер.У меня была мысль записать видео с бабушкой, в котором она бы рассказала, почему решила поступить именно так.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Виктория
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет никаких опасений.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.