Отмена решения суда с восстановлением срока?

Здравствуйте.
В 2017 году был суд,в котором я и муж были ответчиками,а истцами родители мужа и его сестра. Суть искового в том,чтобы обязать нас выделить доли в жилом доме. Дом куплен с использованием средств мат.капитала+личные средства истцов(только родителей). Оформлен дом был на нас с мужем и наших двоих детей по 1/4 каждому.
Повестку на предварительное заседание мы не получили,не известно почему она к нам не дошла. Получили уже на суд. Времени подготовиться не было совсем.
На суде мы были с новорожденным ребенком на руках,эмоциально подавлены. Не стали спорить с пожилыми родителями и согласились со всеми претензиями.
Решение суда таково: выделить только одному истцу(отцу мужа) доли(то есть наши с мужем доли забрали).
На сегодняшний день родителей нет в живых. Есть только сестра,которая сейчас хочет вступить в права наследования.
Я предложила ей выкупить ее долю в доме и пошла на консультацию в органы опеки,как провести данную сделку(не знаю зачем,мне казалось надо). Органы опеки изучив наши документы пояснили,что права детей нарушены судом по 292 статье,часть 4 ГК РФ,мол суд сначала должен был взять у опеки разрешение на отчуждение,тем более что дети долевые собственники. И сказали идти в суд и отменять решение суда по данной статье. А восстанавливать срок исковой давности в связи в вновь сложившимися обстоятельствами.
Подскажите,реально ли это все отменить и восстановить? На сегодняший день в доме 4ро детей,один из которых инвалид.
Поясню,никаких ухищренностей с нашей с мужем стороны не было по поводу дома. Просто сглупили,купив данный дом совместно с родителями.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок исковой давности в связи с вновь сложившимися обстоятельствами вообще ни при чём. Если и восстанавливать какой-то срок то срок для оспаривания решения. Однако никаких новых обстоятельств нет. В наследство вступает сестра мужа и САМ муж, при чём как за отцом (у которого доля в Вашем доле и могло быть иное имущество), так и за матерью (у которой было тоже какое-то имущество). Поэтому пусть муж вступает в наследство и делит это наследство с сестрой.

Гость

А как же судебная практика Верховного суда? Где говорится о том, что если в отчуждаемом имуществе несовшеннолетние сособственники, то нужно разрешение опеки

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Если даже это применять, то это основание для отмены решения суда в апелляции. В апелляционном порядке Вы не обжаловали. Вы же хотите по вновь открывшимся. Делайте как Вам сказали, но вновь открывшимися обстоятельствами это не является

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы получите письменный ответ от опеки, в котором всё вышеуказанное будет прописано, то Вы сможете вернуться в судебный процесс по вновь открывшимся обстоятельствам (в течение 3 месяцев со дня получения ответа). У Вас процесс возобновится. В нём нужно будет ходатайствовать о том, чтобы опека участвовала в суде.

Если нужна будет помощь в составлении заявления о возобновлении процесса, обращайтесь

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Опека не права, доли детей не трогались, отцу выделили долю из Ваших долей.права детей не нарушались.

Вашему мужу следует вступить в права наследования, он будет наследовать долю отца, наравне с с сестрой.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Нарушились жилищные условия детей.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это теоретически, дед не посторонний человек.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Это понятно. Судебная практика Верховного суда говорит об обратном. Все отчуждения, где есть несовершеннолетние только с разрешения опеки, особенно, если ребенок сособственник

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос