Лишат ли 1/5 долевой части?

Хочу пройти процедуру банкротства есть 1/5 доля в дедушкой квартире выделили при приватизации когда я был маленький ещё и есть сейчас ипотека где живу с детьми и женой хочу сделать мировое соглашение по и потеке , как быть подскажите

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. При банкротстве всё, что вам принадлежит, попадает в конкурсную массу. Ваша 1/5 в дедушкиной квартире не является «единственным жильём» (ст. 446 ГПК), поэтому финансовый управляющий обязан выставить долю на торги.
2. На практике продать 1/5 сложно: если остальные собственники не выкупят, а покупателей нет, объект снимут после двух-трёх неудачных аукционов и доля останется за вами.
3. Ипотечная квартира — залог банка; суд утвердит мировое только при письменном согласии кредитора и стабильном платёжном графике. Без такого согласия жильё реализуют, а долг спишут остаточно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Леонид
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Леонид!

Вам не одобрят, поскольку для Вас единственное жилье - 1/5 доля, которая не обременена ипотеко (статья 446 ГПК РФ), а сохранить можно единственное только жилье, как ипотечное, так и неипотечное.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Кайшева Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, доля в квартире пойдёт на реализацию