Ребенок 9 лет коверкает фамилию моей дочери и обзывает ее. Я придя в школу в конце уроков зашла в класс, в классе находились другие дети и учитель. Я задала ребенку вопрос, какое ты имеешь право коверкать фамилию моей дочери? Он ничего не ответил, скорчил гримасы. Ко мне подошел учитель и попросил не разговаривать с ребенком без родителей. Я отошла в другую сторону.
Родители ребенка написали на меня заявление в полицию и прокуратура, что я ему угрожала и нанесла психологическую травму. Я ребенку не угрожала и не оказывала давления на него, свидетель- учитель.
Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Угроза ‒ это обещание причинить вред (ст. 119 УК), а «психотравма» ‒ когда есть мед-заключение. Вы лишь задали вопрос, учитель подтвердит. Поэтому:
1) дайте полиции письменные объяснения, укажите свидетеля-учителя;
2) попросите копию их жалобы;
3) больше с детьми не выясняйте отношения, обращайтесь к классному руководителю или школьному психологу.
Вероятнее всего проверку закроют за отсутствием события правонарушения.
Здравствуйте. Для обращения в полицию нет оснований, у вас есть свидетель(учитель) которая это подтвердит. Так что дела не будет. Я советую вам обратиться к директору с просьбой вызвать родителей мальчика, вас и детей, учителя и обсудить этот вопрос, разъяснив ребенку что так делать нельзя. Хорошо если камеры есть в классе или в коридоре, как дополнительное доказательство ваших слов.