Здравствуйте, можно ли мне самой прийти на дачу показаний без родителей,я пострадавшая,но родители не могут,мне 17,точной информации в интернете нет, отказаться не рассматривается как вариан,другие родственники тоже не могут
Здравствуйте. Да — в 17 лет вы можете давать показания самостоятельно: граждане старше 16 (а несовершеннолетние старше 14 в отдельных случаях) вправе участвовать в процессуальных действиях без согласия родителей. Следователь может пригласить законных представителей или педагога-психолога по ходатайству или в целях защиты интересов ребёнка. Основания — УПК РФ (порядок допроса потерпевших/свидетелей) и Федеральный закон об основных гарантиях прав ребёнка; при принуждении/нарушениях — жалоба в прокуратуру или суд.
Здравствуйте, в целом можно и без законного представителя, но следователь возможно захочет все равно видеть родителей.
Рад помочь!