Изменение взыскания по исполнительному листу?

Можно ли через суд изменить процент взыскания с зарплаты после рождения ребенка? Также, можно ли через суд сделать так, чтобы была определенная сумма к оплате задолженности ежемесячно, чтобы сняли арест с карт и я ежемесячно оплачивала. Как это можно сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
1. Напишите в суд, который выдавал исполнительный лист, заявление об изменении способа и порядка исполнения (ст. 203 ГПК): просите рассрочку ‒ фикс-платёж, снятие арестов. Приложите свидетельство о рождении ребёнка, справки о доходах и расходах.
2. Параллельно подайте приставу ходатайство снизить удержания до, например, 10 % (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ).
Суд/пристав, увидев, что у вас малыш и малый доход, обычно идут навстречу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Да, после рождения ребенка вы можете обратиться в суд с просьбой изменить процент удержания из вашей зарплаты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!