Налоговый вычет?

В 2023 году я делала УЗИ в госпитале ФТС платно. Договор был составлен соответственно на мое имя. Сейчас я хочу оформить налоговый вычет за лечение, но так как я уже больше 3 лет не работаю, оформлять начала на мужа. В госпитале ФТС мне отказались подготовить справку для налоговой на имя мужа, так как в договоре он не прописан? Правомерно ли это?

Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Отказ госпиталя неправомерен.

Вы имеете полное право оформить налоговый вычет за лечение своей супруги, и госпиталь обязан выдать справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы на имя Вашего мужа, даже если договор был заключен на Ваше имя.

Это прямо следует из:
1. Пункта 3 статьи 219 Налогового кодекса РФ, который позволяет получить вычет за медицинские услуги, оказанные супругу.
2. Разъяснений ФНС России и Минздрава (например, Письмо ФНС России от 25.07.2019 N СД-4-11/14512@), которые подтверждают, что справка должна быть оформлена на имя того налогоплательщика, который заявляет вычет, если услуги оказаны его супругу, родителям или детям.Что делать:
• Напишите официальное заявление на имя главного врача госпиталя с требованием выдать справку на имя Вашего мужа, ссылаясь на вышеуказанные нормы НК РФ и разъяснения ФНС.
• Если последует отказ, запросите его в письменном виде и обратитесь с жалобой в вышестоящие инстанции (Министерство здравоохранения или Росздравнадзор) и/или в прокуратуру.

Главное, чтобы у вас были документы, подтверждающие оплату и ваше супружество (свидетельство о браке).

Зоя
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте, вычет может получить муж: НК РФ ст. 219 Разрешает возвращать налог за лечение супруга. Клинике достаточно указать в справке: «пациент – вы, плательщик – муж». Договор может быть оформлен на вас, это не мешает (письма Минфина № 03-04-05/47186, 101337). Поэтому отказ неправомерен; письменно попросите справку, ссылаясь на ст. 219 И Приказ ФНС № ЕД-7-11/1081@. Не дадут – жалоба в Роспотребнадзор и ФНС.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Зоя
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, госпиталь действует правомерно. Налоговый вычет за лечение может получить только тот, кто указан в договоре на оказание медицинских услуг. Поскольку договор был оформлен на ваше имя, справку для налоговой на имя мужа выдать не могут.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Зоя

Почему???? Я всегда оформляю договора на свое имя. Когда лечу детей тоже. Так как муж не может постоянно ездить везде с нами. И ни в одной клинике не возникало вопросов! Мы в браке состоим официально.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле