-
Вопрос № 00124341
В 2023 году я делала УЗИ в госпитале ФТС платно. Договор был составлен соответственно на мое имя. Сейчас я хочу оформить налоговый вычет за лечение, но так как я уже больше 3 лет не работаю, оформлять начала на мужа. В госпитале ФТС мне отказались подготовить справку для налоговой на имя мужа, так как в договоре он не прописан? Правомерно ли это?
Здравствуйте. Отказ госпиталя неправомерен.
Вы имеете полное право оформить налоговый вычет за лечение своей супруги, и госпиталь обязан выдать справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы на имя Вашего мужа, даже если договор был заключен на Ваше имя.
Это прямо следует из:
1. Пункта 3 статьи 219 Налогового кодекса РФ, который позволяет получить вычет за медицинские услуги, оказанные супругу.
2. Разъяснений ФНС России и Минздрава (например, Письмо ФНС России от 25.07.2019 N СД-4-11/14512@), которые подтверждают, что справка должна быть оформлена на имя того налогоплательщика, который заявляет вычет, если услуги оказаны его супругу, родителям или детям.Что делать:
• Напишите официальное заявление на имя главного врача госпиталя с требованием выдать справку на имя Вашего мужа, ссылаясь на вышеуказанные нормы НК РФ и разъяснения ФНС.
• Если последует отказ, запросите его в письменном виде и обратитесь с жалобой в вышестоящие инстанции (Министерство здравоохранения или Росздравнадзор) и/или в прокуратуру.
Главное, чтобы у вас были документы, подтверждающие оплату и ваше супружество (свидетельство о браке).
Здравствуйте, вычет может получить муж: НК РФ ст. 219 Разрешает возвращать налог за лечение супруга. Клинике достаточно указать в справке: «пациент – вы, плательщик – муж». Договор может быть оформлен на вас, это не мешает (письма Минфина № 03-04-05/47186, 101337). Поэтому отказ неправомерен; письменно попросите справку, ссылаясь на ст. 219 И Приказ ФНС № ЕД-7-11/1081@. Не дадут – жалоба в Роспотребнадзор и ФНС.
Да, госпиталь действует правомерно. Налоговый вычет за лечение может получить только тот, кто указан в договоре на оказание медицинских услуг. Поскольку договор был оформлен на ваше имя, справку для налоговой на имя мужа выдать не могут.
Почему???? Я всегда оформляю договора на свое имя. Когда лечу детей тоже. Так как муж не может постоянно ездить везде с нами. И ни в одной клинике не возникало вопросов! Мы в браке состоим официально.
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле







