Здравствуйте скажите пожалуйста Семья из 4 человек (папа,мама,и2 сынаумерли )один сын умер в 2014 году,папа умер в 2022году,старший сын погиб на СВО 19.01.2025 году а потом 21.08.2025 умерла мама, остался один внук от старшего сына который родился в 08.10.2002 году внук родился в браке ,но потом родители развелись внук пошел и подал документы на наследство натариус все принял и открыл наследное дело прошло 3 месяца внук решил позвонить нотариуса телефон взяла секретарь потом перевели на помощника нотариуса по наследному дело внук спросил «а скажите пожалуйста а нет ли у нас еще наследники»
И этот помощник сказала ДА ЕСТЬ ЕЩЕ НАСЛЕДНИКИ
ВОПРОС КТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАСЛЕДНИКОМ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ?и вообще имеетли нотариальная контора давать такую информацию по телефону
И для чего они дали такую информацию
Здравствуйте. У бабушки (умерла 21.08.2025) наследники 1-й очереди (ст. 1142, 1146 ГК РФ):
её живые родители (ваши прадед/прабабушка);
потомки умерших детей по праву представления:
• вы — вместо погибшего отца;
• дети младшего сына, если таковые есть.
Бывшая сноха, дяди/тёти и др. К этой очереди не относятся. Нотариус обязан уведомлять всех возможных наследников; сообщить вам «есть ещё наследники» не запрещено, это не разглашение тайны, а процессуальная информация по делу.
Точный ответ может получить внук или его представитель по доверенности, обратившись лично к нотариусу. По телефону вам вряд ли сообщат персональные данные другого наследника.