Налог для нерезидента при продаже машины, собственность 1 год?

Добрый день! Если нерезидент РФ продал машину в РФ дешевле, чем купил, должен ли он платить налог 30% от всей стоимости автомобиля? Собственность - 1 год

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, на основании абзаца второго пункта 3 статьи 210 Кодекса, если иное не установлено статьей 210 Кодекса, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются. В целях налогообложения доходов физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка установлена абзацем первым пункта 3 статьи 224 Кодекса в размере 30 процентов, за исключением доходов, указанных в данном пункте. В этой связи при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 процентов, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются. Письмо Минфина России от 25.06.2024 N 03-04-05/58508.
Поскольку учет расходов на приобретение авто в НК РФ в главе по НДФЛ - это тоже вычет, то учесть расходы на приобретение авто не получится. Но у нерезидентов облагаются только доходы, полученные на территории РФ, а доходы, полученные за территорией РФ, не облагаются. Поэтому если машина продана на территории РФ - налогообложение будет, со всей суммы продажи, если машина продана за пределами территории РФ, то налога не будет.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

В указанном случае возникает обязанность по уплате НДФЛ по ставке 30 процентов со всей суммы полученного дохода, несмотря на то, что реализовали автомобиль дешевле чем купили. Налоговыми вычетами или расходами на приобретение имущества не резиденты РФ не могут воспользоваться, при этом сам автомобиль был в собственности менее 3 лет - в связи с чем освобождение не применяется. Рекомендуется в срок подать налоговую декларацию, чтобы избежать дополнительные пени и штрафы

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, только с разницы купли -продажи.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.