Имеют ли право уволить из росгвардии по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего если действует указ президента РФ от 21 сентября 2022 номер 647?
Добрый вечер. Если строго следовать написанному в Указе о частичной мобилизации, то уволить по НУК, не могут. Указом предусмотрено только три основания для увольнения в период действия частичной мобилизации;
- Достижение предельного возраста пребывания на военной службе
- Признание негодным к военной службе
- Вступление в законную силу приговора суда связанного с лишением свободы.
Как видно имеется только одно основание для увольнения по отрицательным мотивам, признание Вас виновным в совершении преступления и назначение наказания в виде лишения свободы, т.е. если Вас осудят за совершение преступления, но в качестве наказания назначат любое другое не связанное с реальным лишением свободы - не уволят.
Увольнение по НУК не предусмотрено в период мобилизации, но если в рамках проведения служебной проверки будет подан рапорт об обнаружении в ваших действиях признаков состава преступления, а в последствии возбуждено уголовное дело которое завершится приговором суда которым Вам назначат лишение свободы и направят отбывать наказание в исправительном учреждении - будете уволены.
Для дополнительной консультации обращайтесь в WhatsApp, через раздел контакты в моем профиле. Обращаю внимание - услуга будет оказана на платной основе.
Здравствуйте Анатолий, в зависимости от оснований нарушений и установления конкретных обстоятельств контракт может быть расторгнут. Так же исходя из установленных обстоятельств не исключено и возбуждение уголовного дела.
С уважением, юрист В.А. Медников
Увольнение по НУК никто не отменял.