Воинский учет?

(3 ответа)

Как встать на учет без военного билета по новому месту прописки? Ходил в военкомат написал заявление на выдачу военного билета ( по болезни ), сотрудница сказала будет делать запрос в военкомат об отправке личного дела . Хотел встать на учет , так эта дама говорит , что пока личное дело не придет она не может меня поставить на учет ! Правомерно ли это? Сейчас 28 лет затянул с получением документа , заболел в 2014 году!

Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый вечер. Первый вопрос к Вам - ВВК проходили или самостоятельно решили, что не подлежите призыву?

Второй вопрос к Вам - если все же проходили ВВК, как так получилось, что остались без военного билета. Он выдается сразу при установлении категории "В" ограниченно годен к военной службе.

Ну и предположительный ответ на ваш вопрос: если Вы без прохождения ВВК приняли решение, что не подлежите призыву в армию и не состояли на воинском учете, вам никто не выдаст военный билет до тех пор пока не прибудет личное дело из военкомата первичного воинского учета. При этом Вам должны выдать временное удостоверение в замен военного билета (абз. 4, пп. 2, п. 8 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, Приказ министерства обороны РФ от 22.11.2021 года № 700), т.к. приписное по возрасту не положено, а военный билет не имеют права выдать до выяснения обстоятельств отсутствия его у Вас.

Горохов Сергей Александрович
Горохов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Нет это не правомерно. Вы приходите в военкомат по месту пребывания и встаёте там на воинский учёт - в приписном удостоверении ставится печать. Затем военкомат уже сам запрашивает личное дело. Когда придёт личное дело, вы обращаетесь с письменным заявлением о выдаче вам военного билета в связи с достижением 27лет. Пройдёте медкомиссию и призывная комиссия примет решение - выдать ВБ или справку. Тут есть опасность того, что дотянут до января 24года, а там уже возраст поднимут до 30 и вас могут призвать. Поэтому я бы рекомендовал, делать всё с юристом. Обращайтесь.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Гость
Удаленный пользователь

Какой закон обязывает даже при отсутствии военного билета поставить на учет гражданина перешедшего призывной порог, при этом поменял место жительство( регистрацию)?

имеется ввиду, когда я им скажу «вы обязаны поставить на учет без ВБ!»

какой закон это регулирует?

Гость
Удаленный пользователь
Я же не призывник, приписное уже не действительно, ведь так?
Ветлугин Евгений Геннадиевич
Отвечает адвокат
Стаж 32 года
Телефон

Да правильно, вдруг по старому месту учета вы не подлежите запасу или призыву по 6б или уклонялись от призыва и тд.

Адвокат Ветлугин Е.Г.
Гость
Удаленный пользователь
Я обязан стоять на учете по закону, ведь так? Так какая разница, укланялся ли я и т.д, либо я что то не понимаю! Объясните, пожалуйста.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве