Здравствуйте я гражданин Армении проживаю 24 года регистрация была сделана на основе ГПХ договора, текущее время открываем самозанятость НПД.
Скажите пожалуйста, после открытия самозанятости пошагово(какие документы в какие сроки и куда занести) что надо делать чтобы продлили регистрацию ещё на год.
Здравствуйте! Чтобы продлить регистрацию на основании самозанятости (НПД), необходимо подтвердить легальный доход от этой деятельности в УВМ МВД. Вот пошаговая инструкция: 1. Регистрация: Зарегистрируйтесь как плательщик НПД через приложение «Мой налог» или на сайте ФНС. 2. Подготовка документов: Подайте документы в отдел по вопросам миграции (УВМ) МВД по месту пребывания за 10-20 дней до окончания текущей регистрации. Основной пакет документов включает: - Заявление о продлении пребывания. - Паспорт и миграционная карта. - Медицинская страховка (ДМС/ОМС). Ключевые документы для подтверждения самозанятости: - Справка о постановке на учет как плательщик НПД (из приложения «Мой налог»). - Регулярные чеки из приложения «Мой налог» за последние 2-3 месяца как доказательство стабильного дохода. Дополнительно можно приложить договоры ГПХ с заказчиками. Важные моменты: - Отличие от ГПХ: Для УВМ важнее справка о статусе НПД и чеки, а не договоры и акты. - Сроки: Не затягивайте с подачей документов, так как отсутствие подтвержденного дохода может привести к отказу. - Оформление: Сохраняйте все чеки, их регулярность докажет, что деятельность реальная и доход легальный.
Здравствуйте.
1. В «Мой налог» регистрируетесь самозанятым, скачиваете справку-уведомление.
2. В течение 3 рабочих дней идёте в отдел МВД (миграция) по месту регистрации.
Берёте: паспорт, миграционную карту, действующую регистрацию, распечатанную справку, заявление о продлении, договор найма жилья или согласие хозяина.
3. Сотрудник ставит новый штамп: срок пребывания продлевается до 365 суток с даты регистрации НПД.
Здравствуйте! Чтобы продлить регистрацию на год после открытия самозанятости, вам нужно обратиться в миграционную службу с заявлением о продлении регистрации.