Здравствуйте. Я собираюсь подписать контракт на сво, но у меня на иждивении находится ребёнок-инвалид, подскажите пожалуйста могу ли "выбрать" подразделение для участия в специальной военной операции???
Здравствуйте! К сожалению, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности выбора конкретного подразделения для участия в специальной военной операции, даже если у вас на иждивении находится ребенок-инвалид. Вопросы комплектования Вооруженных Сил РФ, включая распределение военнослужащих по подразделениям, регулируются Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ и находятся в компетенции Министерства обороны РФ. При этом, наличие ребенка-инвалида является обстоятельством, которое учитывается при определении категории годности к военной службе и может быть основанием для отсрочки от призыва (статья 24 указанного закона). Если вы заключаете контракт добровольно, эти основания могут не учитываться в полной мере.
Здравствуйте. По контракту вы вправе указать желаемую воинскую должность, ВУС и номер части (п. 5 Ст. 34 ФЗ-53, Приказ МО № 555), но окончательное распределение решает кадровый орган исходя из потребности и мед/профотбора. Наличие ребёнка-инвалида не даёт права «выбирать» боевое подразделение, однако вы можете просить назначение в части обеспечения (мед, тех, связь) либо вне зоны боевых действий; просьбу фиксируйте в рапорте при заключении контракта. Если предложенные условия не устраивают, договор не подписывайте — выбор добровольца заканчивается до момента подписи.
Здравствуйте. При подписании контракта на военную службу, вы можете выразить свои предпочтения относительно подразделения, но окончательное решение остается за командованием..