Сво?

Здравствуйте. Я собираюсь подписать контракт на сво, но у меня на иждивении находится ребёнок-инвалид, подскажите пожалуйста могу ли "выбрать" подразделение для участия в специальной военной операции???

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! К сожалению, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности выбора конкретного подразделения для участия в специальной военной операции, даже если у вас на иждивении находится ребенок-инвалид. Вопросы комплектования Вооруженных Сил РФ, включая распределение военнослужащих по подразделениям, регулируются Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ и находятся в компетенции Министерства обороны РФ. При этом, наличие ребенка-инвалида является обстоятельством, которое учитывается при определении категории годности к военной службе и может быть основанием для отсрочки от призыва (статья 24 указанного закона). Если вы заключаете контракт добровольно, эти основания могут не учитываться в полной мере.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По контракту вы вправе указать желаемую воинскую должность, ВУС и номер части (п. 5 Ст. 34 ФЗ-53, Приказ МО № 555), но окончательное распределение решает кадровый орган исходя из потребности и мед/профотбора. Наличие ребёнка-инвалида не даёт права «выбирать» боевое подразделение, однако вы можете просить назначение в части обеспечения (мед, тех, связь) либо вне зоны боевых действий; просьбу фиксируйте в рапорте при заключении контракта. Если предложенные условия не устраивают, договор не подписывайте — выбор добровольца заканчивается до момента подписи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При подписании контракта на военную службу, вы можете выразить свои предпочтения относительно подразделения, но окончательное решение остается за командованием..

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.