Оставят ли мне ребёнка?

Я хочу развестись с мужем мне 18 ему 31 , сыну 11 месяцев , если я подам на развод он же не сможет отобрать у меня сына ? Живет он с бабушкой 84 года сами мы в троем находились в одной комнате где очень мало места , даже двери не до конца открываются. С ребёнком 24/7 нахожусь я , с рождения уход за ним тоже на мне , +он ещё на грудном вскармливании , муж на данный момент работает на 2 КАМАЗах на себя (не официально)... Развестись с ним хочу по той причине что уезжать от бабушки он не хочет это одно, а второе то что я слушаю оскорбления в свою стороны от его лица, а если и сильно взбесится может и руку поднять. Дайте пожалуйста ответ что мне нужно будет для того чтобы выиграть суд и чтоб у меня не отобрали моего сына. А и детских и пособий я не получаю из-за его техники. Оформила выплату с мат. Капитала ежемесячно чтоб уйти и прожить до суда и после.

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Анжела, учитывая изложенную вами ситуацию, давайте разберемся пошагово, каковы ваши шансы оставить ребенка себе и что вам нужно предпринять для защиты ваших прав в суде. Основные факторы, влияющие на решение суда: Возраст ребенка: Вашему ребенку всего 11 месяцев, и он находится на грудном вскармливании. Это является важным фактором в пользу матери, поскольку суды чаще оставляют маленьких детей именно с матерью, особенно если ребенок зависим от грудного молока. Фактическое проживание и забота о ребенке: Вы указали, что находитесь с ребенком круглосуточно и осуществляете основной уход за ним с момента рождения. Этот факт также играет значительную роль в принятии решения судом. Условия проживания: Несмотря на стесненные условия вашей комнаты, важно подчеркнуть, что вы обеспечиваете малышу надлежащий уход и внимание. Если ваш супруг и бабушка живут вместе, суд учтет, насколько благоприятны условия для воспитания ребенка там. Финансовое положение и официальная занятость супруга: Ваш муж работает неофициально, что снижает вероятность предоставления стабильного дохода и официального подтверждения его финансового положения. Суд принимает во внимание стабильность доходов родителей при определении порядка ухода за ребенком. Психологическое состояние и поведение отца: Упомянутые вами случаи насилия и агрессивного поведения являются серьезным основанием для опасения относительно благополучия ребенка. Документирование случаев агрессии и обращения в полицию помогут укрепить вашу позицию в суде. Что вам нужно подготовить перед подачей иска: Документы, подтверждающие ваше постоянное присутствие рядом с ребенком и обеспечение ухода за ним. Справки или свидетельства соседей, врачей, родственников о вашем уходе за ребенком. Заявление в полицию, если были зафиксированы случаи физического насилия или угрозы в адрес вас или ребенка. Подготовка доказательств финансовой нестабильности вашего мужа (например, отсутствие официальных документов о доходах). Получение консультаций у юриста по семейному праву, который специализируется на делах о детях и разводах. Возможные шаги после подачи иска: Заявите требование о назначении алиментов вашему мужу, даже если брак еще не расторгнут. Это позволит суду учитывать финансовую поддержку, которую отец обязан оказывать своему ребенку. Подготовьте свидетелей, которые смогут подтвердить ваши утверждения о психологическом состоянии вашего мужа и условиях содержания ребенка. Запишите на диктофон любые разговоры или конфликты, свидетельствующие о неподобающем поведении вашего мужа, и сохраняйте доказательства любых происшествий.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Исковое о разводе пишите и вас разводят, если он захочет забрать ребенка, это другой спор. А вы подайте на алименты, это можно даже в браке сделать.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна