Можно ли засчитать в стаж на досрочную пенсию 2 года работы в школе в качестве учителя биологии, если это не отражено приказом по школе? Включен в тарификационные списки, проходил курсы повышения квалификации, аттестован
Здравствуйте.
Для зачета периода работы в льготный педагогический стаж, Социальный фонд России требует документального подтверждения. Отсутствие приказа о приеме на работу (или увольнении) осложняет ситуацию, но не делает ее безнадежной. Имеющиеся у вас документы имеют разный вес при подтверждении стажа:
Тарификационный список: Является важным, но обычно недостаточным доказательством. Суды указывают, что тарификационные списки зачастую не подтверждают факт работы на полную ставку, что является ключевым требованием для льготного стажа.
Аттестация и курсы повышения квалификации: Служат косвенным подтверждением вашей педагогической деятельности. При этом периоды повышения квалификации включаются в льготный стаж, если за вами сохранялись место работы, зарплата и уплачивались страховые взносы.
Отсутствие приказа: Это основная проблема. Приказ — это первичный документ, устанавливающий трудовые отношения. Его отсутствие может стать формальным основанием для отказа СФР.
Если вы получите отказ, его можно обжаловать в суде. Судебная практика показывает, что при наличии совокупности доказательств (тарификация, справки, свидетельские показания) суд может встать на сторону педагога.
Спасибо, Николай, за лестный отзыв!