Уголовное дело после продажи криптовалюты?

В октябре этого года продал валюту в криптокошельке Crypto bot в телеграмме. После продажи криптовалюты( в общей сумме 450тыс разными сделками разным людям) пришла блокировка всех карт по 161-ФЗ ч.11.7. С Банка России после обращения приходил отказ в разблокировке, указывая что инициатор был Озон Банк. Озон банк никаких комментариев не давал. Я перечитал все в инете и понял, что по части 11.7 этого ФЗ-данные в реестр ЦБ передает МВД, написал обращение в МВД и мне пришел ответ что заведено уголовное дело по ст.159 ч.4 ( мошеннические действия в особо крупном размере ) и установлено, что использование моих данных способствовало совершению преступления. Что мне делать в данной ситуации? Могут ли привлечь за это? Ведь особо крупного размера продажи криптовалюты не было, и ордера закрытых сделок тоже имеются, каков шанс разблокировки всех счетов ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
1. Могут привлечь, если докажут, что ваши карты участвовали в обналичивании или передачи ворованных денег (даже если продавали только свою крипту).
2. Пока идёт расследование, счета не разблокируют.
3. Срочно обратитесь к адвокату и собирайте все доказательства легальности сделок (чаты, скрины, чеки, кто и зачем переводил).
4. Без решения суда/закрытия дела счета не выдадут.
Объяснения давайте только с адвокатом!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Но счета во всех банках мне сразу заблокировали в октябре по 161-ФЗ

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Я адвокат из Перми.Здесь надо разбираться обращайтесь
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.