Могу ли самостоятельно оформить банкротство?

Хочу взять банкротство, висит ИП на 150.000 и арестованы карты, нет возможности работать официально из за этого, могу ли я оформить банкротство через мфц? У меня нет недвижимости, сделок не совершал

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Иван!

Требования для банкротства через МФЦ указаны в законе (статья 223.2 Закона о банкротстве), к ним относятся и требования в части исполнительных производств, у Вас они должны быть окончены по п.4 ч.1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве и поскольку они у Вас висят, то остается Вам вариант подать на банкротство и списать долги только через суд, никак иначе. Судебное банкротство - это не всегда "дорогое что-то" или "недоступное", многие предлагают рассрочку платежа и возможность списать долги без особых трудностей и проблем. Можете написать мне и обсудим подробнее.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
Да, можно. Условия «упрощённого» банкротства через МФЦ (ст. 223.2–223.6 Закона 127-ФЗ):
1. Общий долг 25 000 – 1 000 000 ₽ – у вас 150 000 ₽ подходит.
2. Имущества, которое можно продать, нет – подходит.
3. Исполнительное производство должно быть завершено постановлением пристава «взыскать нечего» (п. 3 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ «Об ИП»). Попросите пристава закрыть ИП, возьмите постановление и подайте заявление в любой МФЦ – госпошлина 0 ₽, юрист не обязателен.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Иван
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист

Иван, добрый день! Если долг висит за ИП, то вам нужно проходить процедуру банкротства юрлица, не физического

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"