Хочу взять банкротство, висит ИП на 150.000 и арестованы карты, нет возможности работать официально из за этого, могу ли я оформить банкротство через мфц? У меня нет недвижимости, сделок не совершал
Здравствуйте, Иван!
Требования для банкротства через МФЦ указаны в законе (статья 223.2 Закона о банкротстве), к ним относятся и требования в части исполнительных производств, у Вас они должны быть окончены по п.4 ч.1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве и поскольку они у Вас висят, то остается Вам вариант подать на банкротство и списать долги только через суд, никак иначе. Судебное банкротство - это не всегда "дорогое что-то" или "недоступное", многие предлагают рассрочку платежа и возможность списать долги без особых трудностей и проблем. Можете написать мне и обсудим подробнее.
Здравствуйте,
Да, можно. Условия «упрощённого» банкротства через МФЦ (ст. 223.2–223.6 Закона 127-ФЗ):
1. Общий долг 25 000 – 1 000 000 ₽ – у вас 150 000 ₽ подходит.
2. Имущества, которое можно продать, нет – подходит.
3. Исполнительное производство должно быть завершено постановлением пристава «взыскать нечего» (п. 3 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ «Об ИП»). Попросите пристава закрыть ИП, возьмите постановление и подайте заявление в любой МФЦ – госпошлина 0 ₽, юрист не обязателен.
Иван, добрый день! Если долг висит за ИП, то вам нужно проходить процедуру банкротства юрлица, не физического