Как получить сестре денежное довольствие погибшего на сво брата, семьи и иных родственников у него нет. Как нотариус должен отразить в наследственном деле получение денежного довольствия. И какие выплаты положены сестре кроме президентской выплаты?
Здравствуйте. 1) При отсутствии жены, детей, родителей сестра – наследник 2-й очереди (ГК РФ ст.1143). 2) Ей полагаются: • страховая выплата 3 047 500 ₽ (ФЗ №52-ФЗ, ПП 855); • президентское 5 000 000 ₽ (Указ №909/2022); • невыплаченное довольствие, отпускные, компенсации (ФЗ 76-ФЗ ст.34) – входят в наследство. 3) В части берут справку о суммах, у нотариуса открывают наследство; он вписывает «денежное довольствие …» и выдаёт свидетельство. Со свидетельством и реквизитами обращаются в военкомат/часть.
В военкомате при подачи документов на выплаты сказали, что сстра имеет право только на президентские выплаты. Куда подавать документы на выплаты страховой части. Спасибо.