Добрый день, собираюсь купить квартиру в ипотеку, внесен задаток, на объект выезжал оценщик. На сайте ФССП обнаружилось, что у продавца есть долги по налогам на 130т.р. за 2013,2021,2022г., а на сайте арбитражных дел - закрытое дело о требовании уплаты налогов за 2018г., но в пользу продавца, т. к. истек срок исковой давности. Как быть дальше? Стоит ли покупать квартиру у должника на свой страх и риск или все отменить? Если продавца признают банкротом?
Здравствуйте. Правовую оценку рисков при покупке квартиры делают по документам и материалам, а не описанию ситуации. В любой сделке есть свои риски, а вот насколько они существенны или нет и нет иных, нужно изучать конкретно.
Кроме того, всегда были и будут работы по проверке сделки платными, а в интернете имеются только частичные сведения о проверках)
Если комплексно проверить собственника, составить грамотно договор по сделки, а лучше еще и предварительный, почему бы и нет. Сейчас непроблемных квартир 10-15% на рынке, остальные несут определенные риски. А вот насколько эти риски могут повлечь последствия нужно смотреть специалисту и явно не риелтору ))
Здравствуйте, есть есть долг перед фссп и он собственник квартиры то должны быть ограничения, т.е. сделка может не пройти, пусть решает вопрос с фссп