Как оформить пенсию жителю Херсонской области ?

Добрый день. Как получить из Пенсионного фонда Украины справку об отчислениях в ПФ, гражданка была там Индивидуальным предпринимателем. для оформления пенсии в РФ.
пенсию хочет оформить в Республике Адыгея так как бежала от войны именно сюда.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Сложно сказать, как сейчас это возможно, в силу военых действий. Может быть путем обращения на официальный адрес интернет ресурса пенсионного фонда, есть ли там есть раздел обращения грждан.

Гость
Алексей Борисович, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

Справку можно получить, обратившись в СФР за назначением пенсии, они сами сделают запрос.

Гость
Ольга Николаевна, спасибо за ваш ответ! дело в том, что запрос они дали только ответа уже больше месяца нет никакого, и сказали что они встряли ответят так как идут боевые действия, а как человеку выживать без пенсии не понятно.
Гончарова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

С момента подачи Вами заявления у СФР имеется 3-х месячный срок на дооформление. Если в течение этого времени документы поступят, пенсию назначат с момента обращения за ней. Если не поступят, то два варианта:

  • не учтут этот период и откажут в связи с нехваткой и стажа и, соответственно, баллов, тогда нужно продолжать нарабатывать баллы в России и ждать возраста.
  • Либо Вам хватит стажа без этого периода и пенсию назначат с момента обращения, возможно, назначат социальную пенсию.

Существует ещё вариант-это судиться, практики конкретно по Украине нет, но, по аналогии со странами СНГ, практика не в пользу граждан.