Можно ли получить пенсию за выслугу лет если я уволена в связи с сокращением должности? Стаж госслужбы 20 лет, я инвалид 2 группы, 54 года
И куда мне надо подавать заявление о назначении пенсии?
Здравствуйте. Подайте заявление в СФР. Это можно сделать тремя способами:
через портал «Госуслуги»,
через МФЦ (или центр «Мои документы» — для жителей Москвы),
при личном визите в отделение Социального фонда.
Представьте необходимые документы и укажите в заявлении, каким способом предпочтете получать пенсионное пособие (наличными или безналичным зачислением).
Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. О результате сообщат по телефону или по почте. Если заявление подано в электронном виде через Госуслуги, то регулярно проверяйте уведомления: результат придет в личный кабинет.
Здравствуйте. Да, при стаже 20 лет в 2026 году у Вас есть основание рассматривать пенсию за выслугу лет, но в Дагестане важно ещё точное основание увольнения: сокращение обычно относится к тем случаям, которые нужно подтвердить по региональному закону. Заявление подаётся через кадровую службу того госоргана, где Вы замещали должность перед увольнением. Инвалидность сама по себе право не отменяет, а может быть важна для оформления.
Право на установление пенсии за выслугу лет определяет то ведомство, в котором вы замещали должность госслужащего. Начните с кадровой службы этого ведомства. При наличии права соответствующее представление будет направлено в СФР.