Можно ли уйти с контракта?

Возможно ли уйти с контракта? Муж заключил контракт на 3 года, служит только в части. Контракт заканчивается в конце марта 26 года, если он не отправляется на сво может ли он уйти не продлевая контракт? Или же нужны какие-то обстоятельства для этого ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по ст. 51 ФЗ-53 контракт прекращается после срока лишь при отсутствии мобилизации или военного положения. Указ Президента № 647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию; пока она не отменена, все контракты автоматически продолжаются «до её завершения». Досрочно расстаться можно только по тем же основаниям ст. 51: Непригодность по здоровью (кат. «Д»), предельный возраст, тяжёлые семейные обстоятельства и т.п. Просто «не продлить» нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист
То что он не участвует в СВО, не отменяет положений 647 Указа Президента, где установлено, что контракты продолжают свое действие до окончания мобилизации. Чтобы уволиться, вашему супругу необходимо иметь одну из причин предусмотренную Указом Президента N580дсп. За более подробной консультацией можете обратиться по контакту в моём профиле, на платформе основе
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Увольнение в данном случае возможно только по заболеваниям, военным травмам, с заключением ВВК о негодности или ограниченной годности, а также при наличии исключительных семейных обстоятельств.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!