В разводе, есть сын. Жена уехала в другой регион 2.5 тыс км, препятствует общению, настраивает ребенка против меня. Несколько раз приезжал к сыну, бывшая не пустила, разговаривал через дверь. Алименты взысккивают, ок 40 тр . В 2024 бывшая подала на лишение род прав. Оставили без рассмотрения в свящи с неявкой истца. ТутПришел иск о возмещении ущерба ребенком( поджёг) заседания пока не было. И еще узнал что год назад сын залез в ларек в садоводстве. Поставили на учет, но я ничего не знал об этом. Сыну 10, телефона нет. Есть ли статья которая защищает меня от ответственности за сына
Здравствуйте, Статья 1073 ГК РФ: вред, причинённый ребёнком до 14 лет, оплачивают оба родителя вместе, пока у них сохраняются права на ребёнка. Освободиться можно, только доказав сразу: 1) вы не виноваты; 2) реально не могли его контролировать. Полностью снимают обязанность лишь лишение или ограничение родительских прав (ст. 69–71 СК РФ) либо передача малыша под опеку. Собирайте доказательства препятствий и предъявляйте суду.