Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я установить размер алиментов в твёрдой денежной сумме через суд на троих детей? Интересует 50%, с какой суммы рассчитывается эта сумма МРОТ или прожиточный минимум на ребёнка? Как установить самый минимум на алименты?
Здравствуйте,
Да установить твердую денежную сумму через суд возможно путем подачи иска о взыскании алиментов, если ранее алименты не были взысканы, или иск о изменении алиментов, если ранее оны уже были взысканы в долях от зарплаты.
Твердая сумма-это доля от прожиточного минимума установленного в регионе для демографической группы дети, определяется в долях- например 1/2 от прожиточного минимума.
Оказываем юридические услуги по семейным делам, в том числе взыскание алиментов.
Территориальное нахождение Владивосток.
адвокат, данные в карточке
Здравствуйте. Да, подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме можно (ст. 83 СК РФ). Суд применяет твёрдую сумму, когда долевая (50 % от дохода на троих детей по ст. 81) Трудно исполнима из-за скрытого/нерегулярного заработка ответчика. Размер обычно привязывают к региональному прожиточному минимуму ребёнка; МРОТ не используется. «Самый минимум» суд не утвердит, если он очевидно ниже ПМ и нарушает интересы детей. Хотите меньшие выплаты — просите долю (50 % фактического дохода); твёрдая сумма всегда ориентируется на ПМ и индексацию.