Нужны ли дополнительные соглашения если изменились реквизиты по контрактам по фз-44?

У бюджетного учреждения сменились банковские реквизиты. Оно заключило контракты по фз-44. Учредитель (областное министерство) отклоняет платежи от учреждения и говорит, что необходимо заключить дополнительные соглашения к контрактам. Правомерны ли действия областного министерства? Необходимо ли заключать дополнительные соглашения к контрактам? Или достаточно направить уведомления контрагентам о смене реквизитов? Какими нормами это регулируется?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Реквизиты счёта не являются существенным условием госконтракта, поэтому их изменение не относится к основаниям для внесения изменений, перечисленным в ст. 95 Закона 44-ФЗ. Достаточно письменно уведомить вторую сторону о новых банковских реквизитах (ст. 317, 452 ГК РФ, п. 2 Ст. 45 БК РФ). После получения уведомления казначейство проводит оплату на новый счёт. Требовать заключения допсоглашений и блокировать платежи только по этой причине учредитель не вправе; его действия можно обжаловать в УФК или ФАС.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Действия министерства неправомерны. Смена банковских реквизитов не является основанием для изменения контракта по ст. 95 44-ФЗ.

Ваши действия:

Письменно уведомите контрагентов и казначейство (УФК) о новых реквизитах (п. 2 Ст. 45 БК РФ).

Направьте учредителю обоснованный ответ со ссылками на закон (ст. 95 44-ФЗ, ст. 452 ГК РФ). Требовать допсоглашение он не вправе.

Если платежи продолжают блокировать — обжалуйте действия в ФАС или вышестоящий орган.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле