Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брали автокредит на меня 1 млн рублей, сейчас разводимся с мужем, можно ли как то продать машину и не платить кредит ?
Возможные варианты действий
1. Продажа машины и досрочное погашение кредита
Вы можете продать автомобиль, погасив оставшуюся задолженность по кредиту досрочно. Для этого потребуется согласовать процедуру продажи с банком и убедиться, что сумма вырученных денег покрывает остаток долга. После погашения кредита машина станет вашей собственностью без обременений, и вы сможете распоряжаться ею свободно.
2. Переоформление кредита на супруга/супругу
Если ваш супруг согласен принять на себя обязательства по выплате кредита, возможно переоформление договора займа на него. Однако этот процесс требует согласия банка и оценки платежеспособности нового заемщика.
3. Раздел имущества и долгов при разводе
При разводе имущество супругов подлежит разделу, включая совместно нажитые долги. Если автомобиль приобретался в браке и использовался обоими супругами, суд может признать долг общим обязательством. Важно учитывать положения брачного контракта, если таковой имеется.
Продать автомобиль, приобретённый в браке и находящийся в залоге по автокредиту, без погашения кредита невозможно. Автомобиль является совместно нажитым имуществом, и его продажа требует согласия обоих супругов, а также согласования с банком-залогодержателем.