Добрый вечер! Сужусь с бывшим мужем. Развелись, более 15 лет назад но продолжили сожительствовать. Посде развода продала свою добрачнуюквартиру купила другую. Разница во времени 4 года и в цене 2 млн. Бывший ее оспаривает. С момента покупки прошло более 10 лет притязаний не было. А теперь показывает движения денег на счете, и сумма почти эта. Но он мне ничено не даввл. Сегодня было предварительное. Я принесла заявление о сроке,истцу отправила, а также все дкп. Судья приняла заявление о пропуске, но все равно потребовала принести доказательства что у меня были деньги на покупку жилья. Получается о6а не применила срок. Почему я обязана доказывать что у меня были деньги? Часть мама давала, но ее уже нет и мне не доказать и я копила наличкой. Как мне доказать что он не учавствовал. Ведь снятие бывшим денег пусть и за неделю до покупки,не значит что он давал их мне. Снова назначено предварительное. Спасибо за ответ
Здравствуйте. 1. Дом куплен после развода – это личное имущество (СК РФ ст. 34, 38).
2. Иск о разделе подаётся не позднее 3 лет с момента, когда истец узнал о нарушении (СК 38 ч. 7, ГК ст. 200). Прошло 15 лет – срок пропущен.
3. Бремя доказать, что он давал деньги, лежит на нём (ГПК ст. 56). Передайте суду: договор продажи вашей старой квартиры, выписку о полученной сумме. Этого достаточно.
При заявлении пропуска срока исковой давности суд все равно обязан рассмотреть дело по существу и истребовать доказательства, обосновать законны или не законны заявленные требования, и в случае признания их законными и пропуске срока исковой давности вынести решение об отказе в удовлетворении требований