Здравствуйте. Моему сыну дали 8 лет строго режима за один удар в челюсть, человек от удара не упал а пошел зашатался и пропал с поля зрения камеры . в течении часа скончался в больнице. Статью вменили 111 ч. 4 суд. Мед эксперт утверждает что разрыв левой позвоночной артерии произошел от одного удара в челюсть. На гистологическом исследовании выявлены патологии сосудов и самой артерии. Но он делает вывод что удар был сильный, хотя челюсть не сломана и зубы целые. Что даже удара в челюсть не заметили работники скорой помощи. Что делать суд отклоняет повторную экспертизу. Выводам приглашенного на суд еще одного суд мед эксперта со стороны защиты суд посчитал критичными. Умысел тоже не доказан. В челюсть получил за оскорбление. Плюс находился в алкогольном опьянение. Что делать куда писать , три суда уже прошли и везде отказ?
Здравствуйте! К сожалению, оспорить выводы судебно - медицинской экспертизы практически невозможно. Теоретически, можно заказывать рецензии на экспертизу и допрашивать своих специалистов, но это имеет малую ценность в суде. Если вы уже предприняли все эти действия, в повторной экспертизе отказано, вынесен приговор, то ничего по большому счету больше сделать нельзя. Пишите жалобы, апелляция, кассация. Но шансы небольшие.
Наталья Григорьевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.