Какой срок дадут за убийство?

(3 ответа)

Доброго времени суток,дорогие юристы!Нужна консультация по моему вопросу.Дело в том что мой парень убил человека.Когда ему было 9 лет,тот мужчина совершил по отношению к нему насильственные действия сексуального характера.С того момента прошло уже больше 10 лет.Мой парень целенаправленно искал своего насильника чтобы убить его.Я пыталась его отговорить,но он сказал что это единственный способ восстановить его честь и он всё равно это сделает.В итоге он нашёл своего насильника и перерезал ему горло ножом.Сейчас мой парень скрывается где то в деревне уже 3 месяца и его разыскивают опера.Скажите пожалуйста,если его найдут и докажут то что он совершил убийство,что ему может грозить?И можно ли как то сделать так чтобы его не посадили?Он ранее не судим.

Нагаев Александр Александрович
Нагаев Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Вы сказали, что ваш парень искал его целенаправленно т.е умысел убить у него имелся изначально. Несмотря на всю грустность истории, я бы не торопился с советом моего коллеги относительно суда присяжных, так как это обстоятельство не смотря на полученную психологическую травму детства, вряд ли сильно скажется на конечном наказании. Я бы работал по пути  психического помешательства при виде своего насильника, что с большей вероятностью позволило бы не попасть  в лагерь, а остаться на принудительном лечении. Также можно просить о наказании ниже низшего предела, в случае если он добровольно сообщит о преступлении, будет оказывать помощь следствию можно рассчитывать и на такой исход по делу. Кроме того он может пойти на СВО тем самым ускорить возвращение к обычной жизни (хотя безусловно риски очень высокие).

Логвинов Юрий Николаевич
Логвинов Юрий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 27 лет
Телефон

Данная статья подпадает под суд присяжных у которых есть полномочия даже при доказанности в совершении преступления признать человека не виновным, и такие случаи были.  На крайний случай принять решение о нисхождении и минимизировать наказание. Если удастся доказать указанный вам факт насилия в отношении него , то можно пробовать работать в этом направлении.  По наказанию которое может быть привожу соответствующую статью УК РФ.

УК РФ Статья 105. Убийство1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Убийство:а) двух или более лиц;б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;д) совершенное с особой жестокостью;е) совершенное общеопасным способом;е.1) по мотиву кровной мести;(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;и) из хулиганских побуждений;к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ(см. текст в предыдущей редакции)наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Поляков Дмитрий Васильевич
Поляков Дмитрий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Здравствуйте. Если его разыщут, и привлекут к уголовной ответственности, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Это наказание может быть заменено принудительным лечением, если стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза установит наличие у него заболеваний психического характера, требующих принудительного лечения.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве