Добрый день. ИП - система налогообложения УСН "Доходы", гостиница ОКВЭД 55.10. Доход 40-45 млн в год. В 2024г, 2025г. покупали патент. С 2026г. возникает обязанность платить НДС. Можно использовать ставку 0% для гостиниц?
Здравствуйте.
Можно, но следует иметь в виду, что Вы вправе применять налоговую ставку 0% до наступления наиболее поздней из следующих дат:
- 31 декабря 2030 года включительно;
-последнего дня налогового периода, в котором истекают двадцать последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом ввода в эксплуатацию объекта туристической индустрии (в том числе после реконструкции).
Необходимо отметить, что для получения права на льготу, нужно применять общие ставки НДС (не пониженные).
Для подтверждения права на применение налоговой ставки 0% в налоговый орган одновременно с декларацией по НДС нужно представить:
- отчет о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания;
- документ (его копия), подтверждающий ввод объекта туристской индустрии в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).
Здравствуйте, Ольга! Да, гостиничные услуги освобождаются от уплаты НДС на основании подпункта 16 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Это означает, что ваша деятельность попадает под освобождение от налога на добавленную стоимость, и вы можете применять нулевую ставку НДС при оказании услуг размещения гостей. Но обратите внимание, что данная льгота применяется исключительно к услугам гостиничного типа и должна быть правильно задокументирована для подтверждения права на применение льготы.