Добрый день! В компании есть "бумажный ндс". Пришел запрос из ифнс с просьбой подтвердить долг перед этой "бумажной" компанией... ничего другого не запросили. Такой запрос первый раз, они стали появляться с конца лета этого года, только Москва или других не видел. Есть у кого-нибудь опыт работы с таким "запросом" и как поступить?
Здравствуйте. Если у контрагента есть задолженность перед ФНС, то последствием такого запроса может стать взыскание с Вашей организации подтвержденной задолженности перед контрагентом (через судебных приставов). Можете почитать как они это делают: https: //www.nalog.gov.ru/rn59/news/activities_fts/15372041/?ysclid=mi4ebifc8g236647430.
Есть судебная практика, в которой суд указал, что так делать нельзя, но налоговые органы это не остановило.
Здравствуйте
Обычно помимо характера самого расчета между сторонами, запрашивают данные, свидетельствующие о реальности самой сделки. У налогового органа достаточно много возможностей, позволяющих установить фиктивность самой сделки. На запрос следует ответить исходя из того, что именно спрашивает налоговый орган, и быть готовым к дальнейшим мероприятиям
Здравствуйте, Андрей. Запрос налоговой инспекции направлен на проверку обоснованности налогового вычета по НДС. Необходимо подготовить мотивированный ответ с приложением подтверждающих документов (договор, счета-фактуры, первичные учетные документы). Отсутствие своевременного ответа может привести к налоговым санкциям (НК РФ, ст. 126).