ДКП с перекупом?

Доброго времени суток. Продал автомобиль покупателю. При продаже заполнили полностью один ДКП (плюс есть фотографии паспорта покупателя, включая прописку. покупатель подписал ДКП). В двух других ДКП покупатель убедил поставить подпись в пустом ДКП, потому что было уже позднее время и он заполнит два других ДКП сам (фото первого ДКП у него есть). Выяснилось, что покупатель - перекуп. Выложил объявление о продаже машины спустя менее 48 часов на Авито с ценой в полтора раза выше, чем он купил у меня. Через два дня поеду в ГИБДД прекращать регистрацию ТС по ДКП. Соответственно, подам договором между перекупом и мной. Вопрос. Если перекуп продаст машину другом покупателю якобы от меня, какие последствия могут быть? Смогу я на суде доказать, что покупателя авто от перекупа не знаю? Учитывая, что есть переписка с перекупом, запись телефонного звонка, которая подтверждает, что перекуп в день заключения ДКП со мной находился непосредственно рядом со мной? Также есть скриншоты объявления от перекупа на Авито (может служить косвенным доказательством, что авто уже не я продаю повторно?)

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юрий.

  1. Будет уголовное дело по факту мошенничества, при наличии заявления.
  2. Что не знаете - нет, что не было сделки - да, такой вариант возможен.
  3. Переписка - доказательство шаткое, телефонный звонок может потребовать экспертизы.
  4. Скриншоты с Авито тоже могут быть подвергнуты сомнению (зависит от возможности отслеживания персонализации аккаунта на конкретный период).

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Юрий
Огромное спасибо, Светлана Николаевна, за помощь в сложной ситуации!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, Вы сможете доказать в суде, что не продавали машину Покупателю 2, а продали ее Покупателю 1 (перекупу), используя Ваши доказательства. Вы действовали добросовестно, расторгая регистрацию по реальному ДКП.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юрий

Благодарю за ответ! То есть если перекуп выпишет ДКП якобы от меня, то это будет мошенничество с его стороны, но не с моей?

Юрий
Примите мою благодарность, Александр Иванович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы самостоятельно снимете авто с учёта, то другими договорами уже невозможно будет воспользоваться.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Юрий

Добрый день! То есть от покупателей, которые купят машину у перекупа, не смогут возникнуть претензии ко мне? И может ли быть возбуждено уголовное дело по мошенничеству в мой адрес? Если договор с перекупом будет сдан в ГИБДД при прекращении регистрации ТС.

Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

У покупателей будут претензии когда они обратятся в ГИБДД за регистрацией ТС, а авто вообще не стоит на учёте, так как вы его снимете. Также при проверке авто они увидят, что авто не стоит на учёте. Переписки это не доказательство, если нотариально не заверены.

Юрий

Подскажите, пожалуйста, а ДКП с перекупом будет доказательством того, что машину купили не у меня? И может ли быть возбуждено уголовное дело по мошенничеству?

Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Договор является доказательством. Мошенничество может быть возбуждено и вас тоже привлекут, так как "первоначальным" продавцом были вы, а вот в каком статусе - это уже на усмотрение правоохранительных органов, а далее вы будете доказывать свою невинность.