Здравствуйте.
30 мая этого года, я стал виновником ДТП, потерпевшей получил макс. выплату по ОСАГО 400т.р., сделал независимую экспертизу (ущерб по ней 950). Спустя несколько месяцев, пишет мне в Ватсапп, что якобы потратил 600, и поэтому требует разницу в 200, иначе пойдет в суд. Я отказался. Ещё через месяц пришёл иск на 550(950-400)!
Чеков за проведённый ремонт у потерпевшего нет!
Подскажите пожалуйста, примит ли суд во внимание отсутствие чеков?
И каковы мои шансы как у виновника ДТП уменьшить или доказать отсутствие его дополнительных трат?
Заранее благодарю.
Здравствуйте.
К исковому заявлению может быть приложено досудебное автотовароведческое исследование, проведенное по заявлению потерпевшего.
Суды при принятии решения по Вашему делу основуются не на чеках, а на таких досудебных исследованиях (оценке).
Ознакомьтесь с материалами гражданского дела. Посмотрите есть ли там такое досудебное исследование.
Если есть, снимите его копию и обратитесь на консультацию к любому эксперту оценщику, чтоб он пересчитал правильность суммы ущерба, указанной в этом исследовании.
Если эксперт скажет, что в досудебном исследовании потерпевшего сумма ущерба завышена, то просите в суде судью назначить судебную экспертизу (оценку).
Судья назначит ее проведение!
Но за экспертизу прийдется Вам заплатить.
Если на консультации эксперт Вам скажит, что досудебное исследование потерпевшего сделано честно, то лучше договариваться с потерпевшим на взаимовыгодных условиях.
Уменьшить в суде сумму ущерба можно только путем проведения судебной экспертизы (оценки).
Но такая экспертиза платная. Поэтому, прежде чем просить суд назначить такую экспертизу, необходимо понять экономическую целесообразность ее назначения.
В связи с этим, проконсультируйтесь с независимым экспертом, пусть Вам сделают эксперс анализ и проверят сумму ущерба, чтоб не потратить деньги в пустую.
Поскольку размер ущерба установлен экспертизой, суд будет принимать во внимание заключение эксперта.
Уменьшить размер ущерба можно, если доказать, что при проведении первоначальной экспертизы допущены какие-либо нарушения в части методики оценки, либо установления лишних затрат.
Здравствуйте. Вам необходимо подать возражения на иск и поставить перед судом ходатайство о проведении независимой экспертизы. Тем самым снизить или вообще убрать долг.
При необходимости обращайтесь
Тщательно изучить оценку ремонта.
Суд примет во внимание отсутствие документов на восстановление авто.