Может ли дочь, являющаяся собственником квартиры, выписать и выселить мать без её согласия? Мать пенсионерка, коммунальные платежи оплачивает, проживает в этой квартире(дочь живёт в другом месте), другого жилья не имеет, общественный порядок не нарушает.
Здравствуйте. Дочь может выписать и выселить мать, только по решению суда, но ей нужно будет доказать, что она не член её семьи, что её не вселяла в квартиру, что совместный быть не ведут, что родственные связи не поддерживает, а так же, что это её квартира. При этом суд может рассмотреть вопрос о временном проживание матери, для этого будет устанавливаться имеется ли у неё другое жилье и финансовая возможность снимать себе жилье. Если этого нет, то суд может разрешить ей проживать в квартире временно, установив срок.
Дочь, как собственник помещения имеет право распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению. То что мать пенсионерка и оплачивает коммунальные платежи не имеет юридического значения. Возможно у матери есть право проживания, но об этом в вопросе ничего не сказано, поэтому, исходя из той информации, которая есть, дочь может выписать и выселить мать из квартиры.