Непреднамеренное использование поддельной валюты для оплаты?

Я получила 5000 долларов США от китайских студентов по стандартному обменному курсу и оплатил аренду в долларах .
Арендодатель столкнулся с проблемами при обмене валюты в банке. Банк заподозрил, что одна 100 долларов была поддельной, и вызвал полицию.
Минская милиция займется моим расследованием.
Я не знала,что у меня в руке фальшивые деньги. Это не является преднамеренным использованием поддельной валют.
Как я должен объяснить это полиции?

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
В Вашей ситуации главное — сразу занять спокойную и открытую позицию. Непреднамеренное получение поддельной купюры не образует состава преступления, если отсутствовал умысел. Полиции следует объяснить следующее: 1. Деньги вы получили законным путём — от конкретных лиц (китайских студентов) при обычном обмене по согласованному курсу. 2. У вас не было оснований подозревать подделку: купюры выглядели обычными, поведение плательщиков не вызывало подозрений, вы ранее не сталкивались с фальшивыми банкнотами. 3. Вы использовали доллары для обычного бытового платежа — оплаты аренды, то есть действовали открыто, не пытаясь скрыть происхождение денег. 4. Как только узнали о проблеме, вы готовы сотрудничать, предоставить информацию, как именно получили валюту и при необходимости указать на людей, от которых её получили. 5. Никаких признаков умысла (выгоды, подготовки, связи с изготовителями) у вас нет. Подчеркните, что вы сами заинтересованы в выяснении обстоятельств и что ваша роль — потерпевшая сторона, получившая поддельную купюру случайно. Этого достаточно для правильной правовой позиции. Если потребуется, можно составить письменные объяснения. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Адвокат Зацепин А.А.