Здравствуйте. познакомилась с парнем примерно своего возраста, он попросил помочь, т.к. плохо ориентируется в городе, ведь недавно переехали сюда. «брату» нужно встать на учет в военкомат до 30 числа, просил скинуть ближайшие. общались мы достаточно хорошо, и ничего плохого я даже не подразумевала.
после геометки, скинутой мной, мне поступило сообщения от поддержки, сказали, что это дело передается сотруднику кибербезопастности. дальше мне он и написал, сказав, что мне в срочном порядке нужно связаться с человеком.
сказали не распростронять дело, иначе мне и моим родителям будет грозить наказание.
Здравствуйте.
Всё верно. Это мошенники, ст.159 УК. Далее Вас будут вести к тому, чтобы Вы предоставили свои банковские данные, данные карты родителей, возможно доведут до кредита, начнут вымогать деньги и т.д.
Не передавайте никаких паролей, цифр и не переходите ни по каким ссылкам.
Если уже что-то сделали - проводите полную чистку личного кабинета портала ГУ (с допдействиями по выявленным проблемам), обязательно - заявление в полицию.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.
Спасибо за ответ!
хотелось бы уточнить, мне точно ничего за всю эту ситуацию не будет? Они уж слишком убедительно говорили об этом всем.
Здравствуйте. Похоже, вы стали жертвой мошеннической схемы. Настоятельно рекомендую не вступать в дальнейшую переписку с этими людьми и не выполнять их требования.
Спасибо за ответ!
точно ли я не нарушила никакую статью и ничего мне не будет после блокировки?
вчера все произошло, знатно перепугалась.
изначально написала поддержка дайвинчика, потом сотрудник кибербезопастности, затем сказали связаться со следователем по моему делу, который сказал, что я должна соблюдать статью 310 о неразглашении, а затем сказали связаться с испектором.
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Здравствуйте. Вам ничего за это не будет.